Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Больничные, возможно, будут рассчитывать по-новому

30.03.2022

Госдума рассмотрит проект, обновляющий порядок расчёта больничных

Госдума рассмотрит проект, обновляющий порядок расчёта больничных.

На рассмотрение внесли проект, по которому при выплате пособий за периоды нетрудоспособности с 01.04.2020 по 31.12.2020 будут учитывать ряд особенностей. В частности, если пособие за полный календарный месяц будет ниже федерального МРОТ, застрахованному лицу выплатят пособие, исходя из МРОТ. При этом сумму среднего дневного пособия будут определять как МРОТ, разделённый на количество календарных дней в месяце, за который выплачивается пособие. Чтобы его рассчитать, нужно полученную величину умножить на количество дней нетрудоспособности, приходящихся на конкретный месяц.

В местах, где применяются районные коэффициенты, МРОТ для исчисления пособия берётся с учётом коэффициентов. При неполном рабочем времени размер пособия, определённого по МРОТ, определяется пропорционально длительности рабочего времени.

Таким образом, чтобы рассчитать больничное пособие, нужно будет рассчитать пособие за весь календарный месяц по действующим правилам, сравнить этот результат с МРОТ. Если пособие меньше МРОТ, то МРОТ следует разделить на количество дней в календарном месяце и умножить полученную сумму на количество дней болезни.

Первые 3 дня больничного работодатель выплачивает из собственных средств. Оставшиеся дни оплачиваются из средств ФСС.

Ранее сообщалось, что совместителя на больничном лучше не увольнять.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить