Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Самое важное из вебинара Смирновой Т.С. «Налоги. Годовой отчёт 2022».

24.01.2324

Установили особенности государственного и муниципального контроля в 2023 году

Мораторий на плановые проверки в 2023 году

Установили особенности государственного и муниципального контроля в 2023 году. Плановые контрольные мероприятия, плановые проверки по Законам от 26.12.2008 N 294-ФЗ и от 31.07.2020 N 248-ФЗ можно проводить только в отношении объектов контроля, отнесенных к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска, опасным производственным объектам II класса опасности, гидротехническим сооружениям II класса.

Внеплановые проверки в 2023 году проводят только по определенному перечню оснований. В том числе, по согласованию с прокуратурой, если выявили индикаторы риска нарушения обязательных требований или, например, при угрозе:

  • вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан;
  • обороне страны и безопасности государства;
  • чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера.

Постановление Правительства РФ от 10.03.2022 N 336

Обзор: «Перечень антикризисных мер в 2022 - 2023 гг.»

Неверная ставка НДС в счете-‍фактуре больше не приговор для вычетов

Если поставщик выставил счет-фактуру с неверной ставкой, это не лишает покупателя права на НДС-вычет. Вывод содержит Определение Верховного суда от 24.10.2022 № 305-ЭС22-14014.

Материалы дела: по результатам камеральной проверки налоговики отказали организации в вычете входного налога, так как в счетах-фактурах указана неверная ставка — вместо нулевой поставщик вписал 20-процентную. По мнению контролеров, это критичная ошибка.

Выводы суда: Верховный суд с проверяющими не согласился. Компания выполнила все условия для вычета — товар приобрела для облагаемой НДС деятельности, оприходовала его и в наличии имелся счет-фактура. Инспекторы не доказали, что в бюджете нет источника для вычета. А значит, отказ неправомерен.

Готовое решение: Как рассчитать и отразить в учете НДС

Готовое решение: Счет-фактура «Без НДС»

Перспективы и риски арбитражного спора: НДС: Налоговый орган отказал в вычете НДС из-за недостатков счетов-фактур

Готовое решение: Какие ошибки в счетах-фактурах препятствуют вычету по НДС

Готовое решение: Документы для вычета НДС

Безнадёжный долг при субсидиарной ответственности

Долг ликвидированного должника не признают безнадежным, если вступило в силу решение суда о привлечении к субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц. Задолженность ликвидированного юрлица переводится в задолженность физлиц перед организацией. Если решение суда вступило в силу после списания долга, суммы возмещения убытков включают во внереализационные доходы на дату вступления в силу. Вывод следует из Письма Минфина России от 14.03.2022 N 03-03-06/2/18457.

Вопрос: О признании в целях налога на прибыль задолженности безнадежной при наличии решения суда о взыскании задолженности ликвидированного должника с физлиц в рамках субсидиарной ответственности (Письмо Минфина России от 14.03.2022 N 03-03-06/2/18457)

Готовое решение: Как списать дебиторскую задолженность в налоговом учете

Кассовая реформа

Положение о госконтроле за соблюдением организациями и ИП норм о ККТ вступило в силу 5 марта. Постановление Правительства РФ от 28.02.2022 № 272.

Контрольные мероприятия

Налоговые органы вправе проводить только внеплановые проверки. Это могут быть:

  • контрольная закупка;
  • документарная проверка;
  • наблюдение;
  • выездное обследование;
  • выездная проверка.

По окончании мероприятия должны составить акт. Его оформляют там же, где и проводили мероприятие. Если выявят нарушения, проверяющие выдадут предписание.

Постановление Правительства РФ от 28.02.2022 N 272 «Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, в том числе за полнотой учета выручки в организациях и у индивидуальных предпринимателей»

Готовое решение: Кто проверяет кассовую дисциплину и как проходит проверка

Готовое решение: Как проводится контрольная закупка при проверке ККТ организации

Статья: С 2023 г. возобновляются внеплановые проверки контрольно-кассовой техники (ККТ) (Чистякова Л.)

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить