Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Когда ИП можно не платить взносы с дохода свыше 300 тысяч рублей?

12.07.16201

Разъяснён вопрос об уменьшении налога при УСН на страховые взносы, уплаченные ИП, производящим выплаты физлицам.

Разъяснён вопрос об уменьшении налога при УСН на страховые взносы, уплаченные ИП, производящим выплаты физлицам.

Предприниматели, которые имеют наёмных работников, не обязаны уплачивать в ПФР взносы по тарифу 1 процент с дохода более 300 тысяч рублей. Об этом Минфин говорит в письме от 13.05.2016 г. № 03-11-11/27630.

Чиновники разъясняют, что индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в ПФ РФ и ФФОМС как за наемных работников, так и за себя, но не более чем на 50 процентов.

При этом, ведомство отмечает, что порядок расчёта суммы страховых взносов в фиксированном размере (фиксированных платежей) в части уплаты 1,0 процента от суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 рублей за расчетный период, установленный частью 1.1 статьи 14 Закона N 212-ФЗ, относится только к индивидуальным предпринимателям, не производящим выплат и иных вознаграждений физическим лицам, и не распространяется на деятельность индивидуальных предпринимателей, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить