Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Неэффективность расходов на внештатника: что должны доказать контролёры

13.08.2014

Суды пришли к выводу, что для признания расходов на внештатного сотрудника неэффективными контролёры должны доказать дублирование функций

Суды пришли к выводу, что для признания расходов на внештатного сотрудника неэффективными контролёры должны доказать дублирование функций.

Учреждение оплатило услуги адвоката по ГПД. УФК по итогам проверки признало эти расходы неэффективным расходованием средств. Контролёры обосновали свою позицию тем, что в штате этого учреждения уже есть юристы.

В суде вывод контролирующих органов удалось оспорить. То, что в штате есть юристы, не лишает организацию права привлекать для правовой помощи специалистов со стороны. Чтобы признать расходы неправомерными, УФК должно было доказать, что предоставленные сторонним специалистом услуги входили в обязанности штатных юристов. Контролёры не доказали и того, что задачи учреждения можно было выполнить, используя меньший объём средств.

Ранее в деле с похожими обстоятельствами ВС РФ согласился с выводом суда первой инстанции, в соответствии с которым потребность в помощи сторонних специалистов оценивается по опыту и квалификации собственных юристов и зависит от категории сложности судебного дела.

В другом деле, рассмотренном в мае 2020 года, Верховный суд решил, что расходы на оплату услуг по ГПД эксперту, должность которого вакантна, обоснованны.

Документы, использованные в материале:

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.07.2020 N 13АП-7448/2020 по делу N А56-49029/2019

Определение Верховного Суда РФ от 20.05.2019 N 310-КГ17-23096 по делу N А83-4905/2016

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить