Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Что входит в лимит доходов при получении «детского» вычета по НДФЛ?

19.08.1943

ФНС России разъяснила вопрос о расчёте предельной суммы дохода для предоставления стандартного вычета по НДФЛ на детей

ФНС России разъяснила вопрос о расчёте предельной суммы дохода для предоставления стандартного вычета по НДФЛ на детей.

Начиная с месяца, в котором доход физлица превысит 350 тысяч рублей, стандартный "детский" налоговый вычет не предоставляется. ФНС России разъяснила, что входит в этот годовой лимит в письме от 09.08.2019 № СД-4-11/15807@.

Для расчёта предельной суммы дохода, которая влияет на предоставление стандартных налоговых вычетов, не учитываются, в частности: - суммы суточных, не превышающие 700 рублей на территории России и 2 500 рублей в загранкомандировке;

- суммы материальной помощи, не превышающие 4 000 руб.;

- взносы работодателя, уплачиваемые в соответствии с Федеральным законом "О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений", в сумме уплаченных взносов, но не более 12 000 руб. в год.

Напомним, что стандартный налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах: 1 400 рублей - на первого ребенка, 1 400 рублей - на второго ребенка, 3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка и 12 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

Ранее сообщалось, когда от сотрудников не требуется каждый год писать заявление о стандартном «детском» вычете НДФЛ.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить