Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Составляем жалобу на действия судебного пристава-исполнителя

04.05.233.4K

На приставов, которые пренебрегают законностью, можно пожаловаться. В статье рассказали, как составить жалобу, чтобы повысить шансы ее рассмотрения. А эксперты КонсультантПлюс подготовили готовый образец жалобы с комментариями о рисках.

На приставов, которые пренебрегают законностью, можно пожаловаться. В статье рассказали, как составить жалобу, чтобы повысить шансы ее рассмотрения. А эксперты КонсультантПлюс подготовили готовый образец жалобы с комментариями о рисках.

Что указать в жалобе

В жалобе укажите:

1) адресата. Это вышестоящий пристав, которому вы подадите жалобу для рассмотрения;

2) должность, фамилию и инициалы пристава, чьи действия вы обжалуете;

3) наименование организации, интересы которой вы представляете, и ее местонахождение. Если представляете интересы индивидуального предпринимателя, то укажите фамилию, имя и отчество предпринимателя, а также место жительства или пребывания;

4) основания для обжалования. Подробнее в разделе ниже;

5) требования. Подробнее в разделе ниже.

Если не указать в жалобе эти сведения, вам откажут в ее рассмотрении (п. 3 ч. 1 ст. 125 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

консультант плюс 30 лет

Образцы документов для работы юриста

подробнее

Как описать основания для обжалования

В жалобе необходимо максимально подробно описать те нарушения, которые допустил в своей работе судебный пристав-исполнитель. Помните, что жалобу рассматривают без вызова лиц, ее подавших. Поэтому чем четче, подробнее и весомее будет изложена ваша позиция, тем большая вероятность увидеть ожидаемый нами результат признание действий незаконными.

Помимо действий, которые вы обжалуете в самой жалобе, дополнительно рекомендую указать:

  • реквизиты исполнительного листа или иного исполнительного документа;
  • реквизиты исполнительного производства, в рамках которого пристав совершил обжалуемые действия;
  • дату, когда пристав совершил обжалуемые действия;
  • дату, когда вы узнали о совершении приставом обжалуемых действий. Особенно важно указать данный факт, если пристав не извещал вас о совершении данных действий. Вы могли узнать о них при ознакомлении с материалами исполнительного производства, например. Это очень пригодится при восстановлении срока обжалования, если он пропущен;
  • ваши права и интересы, которые нарушил пристав. Например, были списаны деньги со счета. Укажите, что это нарушает ваши права и интересы в сфере предпринимательства и препятствует исполнению вами обязательств по гражданско-правовым сделкам. Дополнительно в жалобе укажите негативные последствия действий. Например, компания понесла убытки.

Как верно сформулировать требования

Что можно указать?

  1. Признать неправомерными действия пристава, которые вы описали в жалобе.
  2. Отменить постановление пристава полностью или в части. Причем одной жалобой можно обжаловать и постановление пристава, и какие-то его действия. Разные требования в жалобе лучше разграничить.
  3. Меры, предпринимаемые для устранения нарушений. Например, если вследствие незаконных действий было изъято имущество, потребуйте его возвращения.

Если вы не знаете, какие меры стоит предпринять, просто потребуйте в жалобе определить их. Вышестоящий пристав, признав действия неправомерными, в своем решении сам определит такие меры (п. 4 ч. 3 ст. 127 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Какие документы приложить к жалобе

К жалобе обязательно приложите:

  • документ, подтверждающий полномочия лица, которое ее подписало. Если жалобу подписал руководитель организации, приложите заверенные копии протокола общего собрания участников о его назначении и устава. Если жалобу подписал представитель организации доверенность, которая дает ему право обжаловать действия, бездействие и постановления пристава. Без этих документов вам откажут в рассмотрении жалобы по существу (п. 3 ч. 3 ст. 57, ч. 1 ст. 124, п. 3 ч. 1 ст. 125 ФЗ «Об исполнительном производстве»);
  • ходатайство о восстановлении срока для подачи жалобы, если срок был пропущен;
  • документы, подтверждающие нарушение ваших прав. Делать это необязательно, поскольку вышестоящий пристав самостоятельно может запросить данные документы. Но, предоставив их, вы сэкономите время на рассмотрение жалобы. Пока вышестоящий пристав не получить запрошенные документы, срок рассмотрения жалобы приостанавливается (ч. 3 ст. 124, ч. 2 ст. 15 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Готовый образец жалобы

В КонсультантПлюс есть готовый образец жалобы с комментариями экспертов.

В каком виде направить жалобу

Жалобу можно составить на бумаге или в форме электронного документа. Бумажную жалобу подписывает тот, кто обращается с ней (ч. 1 ст. 124 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

К жалобе в электронном виде существуют определенные требования, которые определяет ФССП России (ч. 2 ст. 50.1 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Внимание

Если пропустили срок для обжалования, приложите к жалобе ходатайство о его восстановлении, иначе в рассмотрении откажут. Укажите причины, по которым пропустили срок.

консультант плюс 30 лет

Выигрывайте споры с подборкой судебной практики от КонсультантПлюс

подробнее

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить

Практик по юридическому сопровождению компаний и ИП: проводит юридический аудит и защищает интересы клиентов в судах. Обучает юридические отделы компаний тонкостям судебных споров. В прошлом — помощник судьи, что позволяет оценить ситуацию в 3D модели — с позиции клиента, юриста и судьи

  • 34.4K просмотра
  • 3 подписчика
  • 28 материалов