Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Как выбрать программу 1С для ООО

18.05.16130

В настоящее время без программ 1С практически невозможно обойтись. Но при покупке программ нередко возникает вопрос: а что именно из всего многообразия программных продуктов покупать? Что будет необходимостью, а без чего вполне можно обойтись? Ведь вопрос здесь не только в функциональных возможностях программ, но и в цене, которая может существенно различаться. Эта статья поможет разобраться, какие программы 1С лучше всего выбирать для ООО.

В настоящее время без программ 1С практически невозможно обойтись. Но при покупке программ нередко возникает вопрос: а что именно из всего многообразия программных продуктов покупать? Что будет необходимостью, а без чего вполне можно обойтись? Ведь вопрос здесь не только в функциональных возможностях программ, но и в цене, которая может существенно различаться. Эта статья поможет разобраться, какие программы 1С лучше всего выбирать для ООО.

Какую бы из программ 1С вы ни выбрали, удостоверьтесь, что она совместима с компьютером. Это нужно для корректной и бесперебойной работы программ. Если ваш компьютер был куплен 1 – 3 года назад, то проблем не возникнет. Если же компьютер старше, убедитесь, что специалист, устанавливающий программу на ваш компьютер, проверил компьютер на совместимость.

Программы 1С для ООО на упрощенной системе налогообложения
Организации с упрощённой системой налогообложения для ведения учёта и составления отчётности используют программу 1С:Упрощёнка 8. Это разновидность базовой версии 1С:Бухгалтерия 8, но в ней отражаются только элементы, которые используются при применении УСН.

У программы есть ограничения:

  • В 1С:Упрощёнка 8 возможна одновременная работа только одного пользователя;
  • Программа не адаптируется под индивидуальные особенности компании.

Если эти ограничения для вас существенны, то лучше остановить выбор на базовой версии программы 1С:Бухгалтерия 8.

У зарегистрированных пользователей происходит автоматическое обновление 1С:Упрощёнка 8 через Интернет. Программа самостоятельно ищет и устанавливает обновления. Благодаря этому, у вас будут в наличии актуальные формы и бланки для заполнения. Программа обновляется бесплатно в течение всего периода использования.

Программы 1С для ООО, переходящих с упрощённой на общую систему налогообложения
Если организация переходит с упрощённой на общую систему налогообложения, то покупать другую программу для ведения учёта не нужно. Поскольку 1С:Упрощёнка 8 – разновидность программы 1С:Бухгалтерия 8, в ней возможно изменить специальные настройки, чтобы перейти к возможностям базовой версии 1С:Бухгалтерия 8 и получить доступ к ведению учёта организации на общей системе налогообложения.

1С для ООО на общей системе налогообложения
Для организаций, применяющих общую систему налогообложения, предназначена базовая версия программы 1С:Бухгалтерия 8 на один компьютер. В ней есть возможность вести раздельный учёт операций, облагаемых ЕНВД и налогом на прибыль.

Программа самостоятельно ищет обновления в Интернете, а при необходимости и устанавливает их. Это позволит вам вовремя получать такие обновления, как новые бланки и формы для заполнения. Обновления по разновидностям базовой версии 1С:Бухгалтерия 8 осуществляются бесплатно в течение всего срока использования программы.

У программы есть ограничения:

  • В 1С:Предприниматель 8 возможна одновременная работа только одного пользователя;
  • Программа не адаптируется под индивидуальные особенности ИП.

Если эти ограничения для вас существенны, то лучше остановить выбор на базовой версии программы 1С:Бухгалтерия 8.

Как сэкономить, приобретая лицензионную версию программ 1С
Сэкономить на программах 1С можно, если приобретать версию без функционала, который для некоторых организаций будет попросту лишним.

Один из востребованных программных продуктов 1С – программа для расчёта зарплаты 1С:Зарплата и управление персоналом 8. Эта программа покупается отдельно и требует дополнительных трат. Но заработную плату рассчитывают все виды базовой версии 1С:Бухгалтерия 8. Крупным предприятиям наличие дополнительной программы по расчёту зарплат необходимо. Однако есть ситуации, когда можно ограничиться только 1С:Бухгалтерией 8 и её разновидностями. У организации нет необходимости в дополнительных программах, если:

  • В организации не более 10 сотрудников;
  • Не производится дополнительных удержаний, кроме НДФЛ;
  • Основные начисления – оклады;
  • В месяц нужно рассчитать 1-2 больничных листа и отпуска (поскольку автоматический расчёт в этих программах не поддерживается).

Когда нужна базовая версия 1С и когда – расширенная
Программы 1С условно делятся на базовые и профессиональные. И у тех, и у других возможности ведения учёта одинаковые, но профессиональные версии превосходят базовые по стоимости в 2-3 раза.

Как правило, 90% организаций используют базовые версии программы, остальным 10% необходимы профессиональные версии. Чтобы разобраться, хватает ли вам базовой программы или необходимо приобрести профессиональную версию, достаточно начать использовать базовую версию. Если её функционал нужно расширить, есть смысл в приобретении профессиональной версии. Но дважды – за базовую и профессиональную версии – вам не придётся: при переходе с базовой версии на профессиональную вам будет предоставлена скидка в размере стоимости базовой программы.

Базовой версии программ 1С будет достаточно, если:

  • С программой будет работать 1 пользователь.
  • Вы будете работать с типовой конфигурацией программы.

Как сэкономить на количестве лицензий по программе
При покупке нескольких лицензий на программы 1С есть возможность сэкономить на дополнительных лицензиях. Для этого при определении количества пользователей нужно учитывать, сколько человек одновременно будет работать с программой. К примеру, если в организации помимо бухгалтеров, которые пользуются программой ежедневно, с 1С работают кадровик и директор, которым программа нужна 3-4 раза в месяц. Нет необходимости покупать лицензию для каждого отдельного пользователя: данном случае кадровик и директор могут пользоваться одной лицензией (при условии, что не будут работать в программе одновременно).

В предложениях по программам 1С есть пакеты на 5 пользователей. Они гораздо выгоднее, чем если покупать каждую лицензию по отдельности: цена каждой отдельной лицензии на программу 1С:Бухгалтерия 8 составляет 7 066 рублей, цена комплекта этой же программы на 5 пользователей - 21 600 рублей. Таким образом, если в компании одновременно с программой работают 3-5 пользователей, выгоднее приобрести «1С:Бухгалтерия 8. Комплект на 5 пользователей» (в этом случае экономия на каждой лицензии составит 39%).

Если у вас остались вопросы, задайте их нам по телефону +7 (495) 784-77-33 или заполните форму ниже.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить