Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Как исправить ошибку прошлых лет на забалансовых счетах в сторону увеличения в 1С:БГУ ред. 2.0?

26.01.221K

Ошибкой считается пропуск и (или) искажение при ведении бухгалтерского учёта и (или) формировании отчётности в результате неправильного использования или неиспользования информации о фактах хозяйственной жизни отчётного периода, которая была доступна на дату подписания отчётности и должна быть получена и использована при подготовке отчётности. Такое определение дано в п. 27 СГС «Учётная политика», утверждённого Приказом Минфина России от 30.12.2017 № 274н.

В инструкции, утверждённой Приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н (далее ‒ Инструкция № 157н), и СГС «Учётная политика» не определён порядок исправления ошибок прошлых лет на забалансовых счетах. Следовательно, такой порядок необходимо установить в учётной политике.

Учёт на забалансовых счетах ведётся по простой системе (п. 332 Инструкции № 157н). Поэтому дополнительные бухгалтерские записи в корреспонденции со специальными счетами исправления ошибок для забалансовых счетов сделать невозможно. Соответственно, операция по исправлению ошибки прошлых лет, выразившаяся в некорректном отражении показателей на забалансовом счёте, отражается в качестве увеличения и (или) уменьшения по забалансовому счёту.

Исправление ошибок прошлых лет в отчётности текущего отчётного периода не отражается, корректируются входящие остатки на начало отчётного периода (п. 1.7 Методических рекомендаций, направленных Письмом Минфина России от 31.07.2018 № 02-06-07/55005).

Данные по забалансовым счетам формируют показатели справки к балансу (ф. 0503730) и иных форм, например раздела 3 сведений о движении нефинансовых активов (ф. 0503768). Информация об исправленной ошибке отражается путём включения показателя на соответствующем забалансовом счёте в колонку «На начало года». Сведения об исправлении ошибки на забалансовом счёте могут быть включены в текстовую часть пояснительной записки (ф. 0503760).

В соответствии с п. 72 Инструкции, утверждённой Приказом Минфина России от 25.03.2011 № 33н, показатели изменений валюты баланса на начало отчётного периода в сведениях (ф. 0503773) обособляются в разделе 3 «Изменения на забалансовых счетах» по строке соответствующего забалансового счёта. Если ошибка обнаружена самим учреждением, показатель формируется в графе 7 сведений (ф. 0503773) по коду «03 ‒ исправление ошибок прошлых лет»; если ошибка прошлых лет выявлена по результатам контрольных мероприятий органом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях в области бухгалтерского учёта и отчётности, показатель формируется по графе 11 (ф. 0503773) по коду «07 ‒ исправление ошибок прошлых лет по результатам внешнего (внутреннего) государственного (муниципального) финансового контроля».

В программе 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8 реализован механизм исправления ошибок прошлых лет по забалансовым счетам. С целью обособления в учёте и автоматического отражения в отчётности операций исправления ошибок прошлых лет по забалансовым счетам в план счетов добавлен забалансовый управленческий счёт ИОЗ «Исправление ошибок по забалансовым счетам». Он предназначен для выделения корреспонденций по исправлению ошибок прошлых лет на забалансовых счетах. К счёту прикреплены субконто: источник информации об ошибке и период возникновения ошибки. При отражении в учёте исправления ошибок по забалансовым счетам счёт ИОЗ «Исправление ошибок по забалансовым счетам» указывается в качестве корреспондирующего.

Использован релиз 2.0.82.23 (1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8)

Пример

В 2019 году бюджетное учреждение приобрело аккумулятор для служебного автомобиля. Запчасть была поставлена на счёт 105 36, при установке списана на расходы текущего года, но не учтена на забалансовом счёте 09 «Запасные части к транспортным средствам, выданные взамен изношенных». Ошибка обнаружена и исправлена в текущем году.

ОперацияДтКтСумма (руб.) Документ в 1СПервичный документ (Внутренний)
Исправлена ошибка прошлых лет на забалансовом счёте 094.094.ИОЗ8970,00Поступление МЗ

Бухгалтерская справка (ф. 0504833)

  1. Поступление материальных запасов на забалансовый счёт 09 с целью исправления ошибки прошлых лет может оформляться документом Поступления МЗ из пункта основного меню Материальные запасы.
  1. Для корректного отражения операций и формирования первичных учётных документов в шапке документа необходимо выбрать:
  • дату и учреждение;
  • вид поступления («Прочее поступление»);
  • счёт учёта ‒ 09 «Запасные части к транспортным средствам, выданные взамен изношенных»;
  • МОЛ/место хранения (выбирается из справочника «Центры материальной ответственности»);
  • подразделение (выбирается из справочника «Подразделения»).

На закладке Материальные запасы в табличной части документа необходимо указать учётные характеристики приходуемых материальных запасов.

  1. На закладке Бухгалтерская операция необходимо заполнить Типовую операцию ‒ Поступление материалов (забалансовый учёт) и проставить галочку Исправление ошибок прошлых лет с указанием периода, когда произошла ошибка и обстоятельств её выявления.

В учётных документах реализован общий механизм исправления ошибок с помощью переключателя Исправление ошибок прошлых лет под выбранной типовой операцией. При установке переключателя корреспондирующий счёт ИОЗ «Исправление ошибок по забалансовым счетам» и значения субконто будут установлены автоматически при формировании проводок.

  1. После проведения документа можно просмотреть сформированные бухгалтерские записи. В рассматриваемой ситуации управленческий счёт для исправления ошибок прошлых лет ИОЗ корреспондирует с забалансовым счётом 09 в бухгалтерской записи по кредиту, поскольку ошибка исправляется в сторону увеличения.
  1. По кнопке Печать после проведения документа можно распечатать бухгалтерскую справку (ф. 0504833).
  1. Для формирования бухгалтерской отчётности необходимо перейти в пункт меню Учёт и отчётность ‒ 1С-Отчётность.
  2. Показатели изменений валюты баланса на начало отчётного периода в сведениях (ф. 0503773) обособляются в разделе 3 «Изменения на забалансовых счетах» по строке соответствующего забалансового счёта.

В нашем примере сумма изменений отразится по строке 090 графы 4 и графы 7 в положительном значении по коду «03 ‒ исправление ошибок прошлых лет», поскольку ошибка выявлена самостоятельно.

  1. В расшифровке автозаполнения строки 090 графы 4 можно увидеть изменения показателей валюты баланса на начало отчётного периода.
  2. Данные по забалансовым счетам формируют показатели справки к балансу (ф. 0503730). Информация об исправленной ошибке отражается путём включения показателя на соответствующем забалансовом счёте в колонку «На начало года». В рассматриваемой ситуации произойдёт увеличение показателя строки 090 по графе 5.
  1. В расшифровке автозаполнения строки 090 графы 5 справки к балансу (ф. 0503730) можно увидеть изменения показателей остатков на начало отчётного периода.

Показатели забалансового счёта 09 в разделе 3 сведений о движении нефинансовых активов (ф. 0503768) не отражаются.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить