Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Как в 1С: Зарплата и управление персоналом ред. 3.1 произвести начисление зарплаты в нерабочие дни в связи с Указом Президента РФ по коронавирусу?

02.04.2065

Для того, чтобы корректно отразить данные в программе по нерабочим дням с сохранением заработной платы, необходимо сначала обновить производственный календарь через раздел «Настройка» - «Производственные календари» - перейти в календарь и по кнопке «Заполнить по умолчанию» обновить данные (если работа выполняете в «1сfresh», то календарь обновляется автоматически. В нем должны быть указаны красным даты с 30 марта по 3 апреля.

Также после обновления производственного календаря автоматически обновляются графики, в которых ранее был установлен флажок «Автоматическое обновление по производственному календарю». Графики можно найти через раздел «Настройка» - «Графики работы сотрудников».

В версии 3.1.13.146 реализована поддержка методики, позволяющей сохранить зарплату за эти дни в полном объеме – такой, какой она бы была без этого Указа (если другая версия программы, то табель заполняется данными вручную, а именно «Я» (явка) с указанием часов). Для ее задействования необходимо включить новую настройку расчета зарплаты через раздел «Настройка» - «Расчет зарплаты» - проставить галку на данные об указе.

При ее включении рабочие дни в графиках сотрудников, приходящиеся на период с 30.03.2020 по 03.04.2020, автоматически заполняются по новому виду времени «Оплачиваемые нерабочие дни» (ОН) часами согласно настройкам заполнения графика. Автоматически так заполняются графики, в настройках которых указано «При заполнении учитывать праздничные дни» и установлен флажок автоматического обновления по календарю. При необходимости эти часы можно проставить вручную.

И тогда при расчете зависящих от времени начислений время по новому виду «Оплачиваемые нерабочие дни» рассчитывается и учитывается наравне с обычной «Явкой»: включается и в норму, и в фактически отработанное время, в последующие расчеты среднего заработка, а в табеле такое время не включается в отработанное и документ «Начисление зарплаты и взносов» будет начисляться корректно.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить