Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Как в 1С:Бухгалтерия предприятия ред.3.0 сформировать счет-фактуру при безвозмездной передаче товаров без реализации?

25.12.19153

В соответствии с нормами налогового законодательства безвозмездная передача подарков приравнивается к реализации, поэтому нужно начислить НДС. Рассчитать сумму налога нужно исходя из рыночной цены переданного подарка. Безвозмездная передача в программе оформляется одноименным документом в разделе "Продажи", также его можно создать на основании документа "Поступление (акт, накладная)", в этом случае в документ будут автоматически перенесены из документа-основания сведения о передаваемых товарах, их количестве и счетах учет.

На закладке "Счет затрат" автоматически указывается счет расходов 91.02 "Прочие расходы" и предопределенная статья "Расходы по передаче товаров (работ, услуг) безвозмездно и для собственных нужд", у которой установлен одноименной вид статьи и снят флажок "Принимается к налоговому учету".

На все подарки составляется один счет-фактура. В строках 6 « Покупатель», 6а «Адрес» и 6б «ИНН/КПП покупателя» нужно поставить прочерки. Составить документ следует не позднее 5 дней со дня передачи подарков. Выставленный счет-фактуру нужно зарегистрировать в книге продаж с Кодом вида операций: «Безвозмездная передача товаров, работ, услуг».

Соответственно, входной налог, предъявленный поставщиком, можно принять к вычету, так как купленные подарки используются в деятельности, облагаемой НДС.

Если организация применяет ПБУ 18/02, то проводки формируются с постоянной разницей (ПР) по дебету счета 91.02 "Прочие расходы".

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить