Как «упрощенцу» подтвердить НДС, уплаченный в стоимости товаров, если счета-фактуры не составляются?

 29 Января 2015
Фото: pixabay.com
Распечатать

С 01.10.2014 согласно новой редакции пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ плательщики НДС могут не выставлять счета-фактуры при реализации товаров, имущественных прав лицам, не являющимся плательщиками НДС, в том числе применяющим УСН. Для этого необходимо заключить соглашение о несоставлении счетов-фактур. Для упрощенцев суммы НДС, уплаченные в стоимости приобретенных товаров, являются самостоятельным видом расходов. При заполнении книги учета доходов и расходов, НДС необходимо указать отдельной строкой. Автор консультации, ссылаясь на разъяснения Минфина России, отмечает, что при наличии такого согласия сторон первичными документами, на основании которых производятся записи в книге учета доходов и расходов, являются платежно-расчетные документы, кассовые чеки или бланки строгой отчетности, заполненные в установленном порядке, с выделением отдельной строкой суммы НДС.

Подпишитесь на "Специальные режимы"
Неверный Email

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-67462 от 18 октября 2016 г. Телефон редакции: +7 (495) 784-73-75, smi@4dk.ru

Ваши замечания и предложения
Неверный формат телефона
Введите текст

Заказать документы

Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email
Узнать стоимость КонсультантПлюс
Телефон обязателен
Неверный Email

Принимаю пользовательское соглашение

Вход в личный кабинет
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email