В Москве обороты малого и среднего бизнеса в 2021 году превысили 3 трлн рублей, это на 41 % больше, чем в 2020 году. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.
«В октябре 2021-го выручка МСП составила 290 миллиардов рублей, что на 40 процентов больше октября 2020 года и на 17 процентов — октября 2019-го. В ноябре обороты достигли 273 миллиардов рублей — больше ноября 2020 и 2019 годов на 35 и на 21 процент соответственно», – отметил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.
Во время пандемии власти оказывали поддержку малому и среднему бизнесу. Помог в этом принятый в самом начале пандемии комплекс антикризисных мер правительства Москвы, включая льготы по налогам и аренде, субсидии, льготные кредиты, гранты. В 2021 году часть из них была продлена, вводились и новые меры.
Документы, использованные в материале: