Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

С 1 февраля размер соцвыплат может увеличиться

13.01.2226

Минтруд РФ разработал проект об индексации социальных пособий. Их планируют проиндексировать на 8,4 %. Об этом сообщается на сайте КонсультантПлюс. На данный момент проект находится на общественном обсуждении

Минтруд РФ разработал проект об индексации социальных пособий. Их планируют проиндексировать на 8,4 %. Об этом сообщается на сайте КонсультантПлюс. На данный момент проект находится на общественном обсуждении.

На 8,4 % предлагают увеличить в том числе:

  • минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребёнком;
  • единовременное пособие при рождении ребёнка;
  • максимальный размер единовременной и ежемесячной выплат в связи с утратой трудоспособности при травме на производстве;
  • социальные выплаты чернобыльцам;
  • материнский капитал.

Напомним, что ФСС разработал форму для выплаты пособий по уходу за ребёнком. По сравнению с прошлыми версиями документов может изменится: появится возможность указать в сведениях о застрахованном лице дату прекращения трудовых отношений; в заявлении о перерасчёте пособия предлагают указывать номера больничных и данные о ребёнке.

Документы, использованные в материале:

Проект постановления правительства

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить