Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

ИП, нотариусы и адвокаты должны оплатить НДФЛ до 15 июля 2022 года

10.01.22158

В России стартовала декларационная кампания 2022 года. Индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица должны оплатить налог на доход физических лиц (НДФЛ) до 15 июля 2022 года

В России стартовала декларационная кампания 2022 года. Индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица должны оплатить налог на доход физических лиц (НДФЛ) до 15 июля 2022 года. Об этом сообщается на сайте Федеральной налоговой службы (ФНС).

«Если налоговый агент не удержал НДФЛ с дохода, полученного налогоплательщиком, то последний должен задекларировать его самостоятельно и уплатить налог. Сделать это необходимо только в том случае, если налоговый агент не сообщил в ФНС России о невозможности удержать налог и сумме неудержанного НДФЛ. Если же он выполнил данную обязанность, налоговый орган направит гражданину налоговое уведомление, на основании которого необходимо будет уплатить НДФЛ не позднее 1 декабря 2022 года», – отмечается в сообщении.

Кроме этого, налогоплательщика могут оштрафовать за нарушение сроков подачи декларации – 4 мая 2022 года.

Форму 3-НДФЛ можно подать в налоговый орган по месту своего учёта или в МФЦ. Декларацию также можно заполнить онлайн в личном кабинете налогоплательщика для физических лиц или через программу «Декларация».

Ранее сообщалось, что налоговики запустили сервис по поиску идентификационного номера налогоплательщика (ИНН). В сервисе «Узнай ИНН» на сайте ФНС России добавлена возможность поиска данных по реквизитам не только актуального, но и предыдущего паспорта заявителя. Это позволит увеличить количество релевантных результатов при обращении к сервису.

Документы, используемые в материале:

Информация с сайта ФНС России

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить