Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Минфин опубликовал изменения к Инструкции № 33н

22.07.2154

Министерство финансов внесло изменения в порядок заполнения Инструкции № 33н. Об этом сообщается на сайте КонсультантПлюс

Министерство финансов внесло изменения в порядок заполнения Инструкции № 33н. Об этом сообщается на сайте КонсультантПлюс.

Главные изменения касаются отчёта движения финансов и сведений по дебиторской и кредиторской задолженности.

Отчёт о движении денежных средств (ф. 0503723).

«В форме за полугодие 2021 года поступления по коду 139 КОСГУ указывайте только в строке 0500. Начиная с годовой отчётности эти показатели отражайте также в новой строке 0507. Кроме того, ввели строку 0706. В ней отражайте показатели по коду 156 КОСГУ», – отмечается в сообщении.

Данные поправки действуют с отчётности за 9 месяцев. Изменения нужно учитывать с составления формы за 2021 год, если вышестоящие органы не предусмотрели подачу отчёта за этот период.

Сведения по дебиторской и кредиторской задолженности (ф. 0503769).

«Показатели долгосрочной задолженности приводите только в годовой форме. Информацию по счетам 401 41 и 401 49 указывайте, только если должны их применять. В противном случае приводите лишь сведения по счёту 401 40. Если просроченная задолженность образовалась по нескольким документам-основаниям и имеет разные даты исполнения, в разделе 2 отражайте наиболее позднюю из них», – отмечается в сообщении.

Также предусмотрены единые коды причин образования просроченной дебиторской и кредиторской задолженности. Дополнительные коды смогут установить учредитель и финансовый орган.

Ранее Минфин сообщил об изменениях в аудиторском законодательстве.

Документы, использованные в материале:

Приказ Минфина России от 11.06.2021 N 81н

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить