Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Заказчикам могут разрешить увеличивать цену госконтракта

02.07.2149

В Госдуму РФ внесли законопроект, который позволяет участникам контрактной системы изменять цену госконтракта. Об этом сообщается на sozd.duma.gov.ru

В Госдуму РФ внесли законопроект, который позволяет участникам контрактной системы изменять цену госконтракта. Об этом сообщается на sozd.duma.gov.ru

При увеличении стоимости строительных материалов создаются риски увеличения сорванных контрактов и банкротства организаций.

«С целью создания соответствующего действенного правового механизма законопроект предусматривает установление обязанности заказчика увеличивать цену контракта, если при исполнении такого контракта возникли независящие от сторон обстоятельства, а именно: увеличение стоимости на сумму роста стоимости строительных материалов, которая подтверждается на основании конъюнктурного анализа, независимо от цены заключённого контракта», – отмечается в пояснительной записке.

Отмечается, что контракты, которые заключили в 2020 году и ранее, уже учитывают расходы на строительные материалы в ценах прошлых периодов. Цена таких контрактов меняться не будет.

Ранее сообщалось, что бизнесу предложили автоматически списывать долги по налогам.

Документы, использованные в материале:

Законопроект № 1202751-7

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить