Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Можно ли получить НДС-вычет спустя три года?

28.05.2150

Организация попыталась отсудить время, превышающее трёхлетний срок, предоставляемый на НДС-вычет

Организация попыталась отсудить время, превышающее трёхлетний срок, предоставляемый на НДС-вычет.

Компания решила заявить вычет по НДС по прошествии трёх лет после выставления счетов-фактур и постановки на учёт имущества, считая, что отсчёт срока начинается со дня подачи декларации. Но ФНС России отказала в предоставлении вычета. Компания обратилась в суд и проиграла дело.

По мнению судов, налоговые вычеты по НДС могут быть заявлены в налоговых периодах в пределах трёх лет после принятия на учёт приобретённых товаров (работ, услуг). Окончанием срока считается последний день квартала, на который приходится конец трёхлетнего периода. Компания нарушила сроки и неправомерно заявила налоговый вычет в налоговой декларации по НДС, представленной 24.04.2019 за первый квартал 2019 года, так как трёхлетний срок заявления права на применение налоговых вычетов, суммы которого предъявлены обществу на основании счетов-фактур, оформленных в феврале 2016 года, истек 31.03.2019. Приобретённое по сделке имущество было также отражено в налоговом и бухгалтерском учёте в феврале 2016 года.

сообщалось

Документы, использованные в материале:

Постановление АС Северо-Кавказского округа от 29.04.2021 по делу N А63-4186/2020

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить