Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Бытовые счётчики теперь проверяют по новым правилам

25.09.2023

Доказательством того, что счётчик прошёл поверку, теперь является электронный документ. Бумажные свидетельства носят информационный характер

Доказательством того, что счётчик прошёл поверку, теперь является электронный документ. Бумажные свидетельства носят информационный характер.

С 24.09.2020 единственным юридически значимым документом, подтверждающим поверку счётчика, станет электронный документ.

Бумажные свидетельства, которые выдавались ранее, будут действительны до указанного в них срока следующей поверки, а с неё документы оформлять будут по новым правилам.

Весной 2020 года всю запланированную поверку счётчиков перенесли на начало 2021. В связи с этим Росстандарт советовал заранее запланировать поверку счётчиков и проверить на сайте Росаккредитации, аккредитован ли поверитель.

Поверитель в течение суток с поверки вносит информацию в реестр ФГИС «Аршин». Владелец счётчика может посмотреть данные по заводскому номеру в разделе «Сведения о результатах поверки средств измерений». Заказчик может потребовать сделать запись в реестре при нём.

Глава Росстандарта отметил, что гражданам ничего по-новому делать не нужно: достаточно будет ознакомиться с работой ФГИС «Аршин» и проверить свой счётчик по индивидуальному номеру.

Новые правила призваны защитить потребителей от мошенников. При этом стоимость поверки измениться не должна.

Документы, использованные в материале:

Информация ТАСС

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить