Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

На детей-курсантов вычет НДФЛ тоже предоставляется

14.08.2033

Родители курсантов не лишаются права на детские вычеты из-за того, что курсанты обеспечиваются деньгами, продовольствием и вещами

Родители курсантов не лишаются права на детские вычеты из-за того, что курсанты обеспечиваются деньгами, продовольствием и вещами.

Минфин напомнил правила предоставления стандартных вычетов для родителей, на обеспечении которых находится ребёнок до 24 лет, учащийся по очной форме. При этом ребёнок может быть курсантом.

По закону «О статусе военнослужащих» курсанты военных образовательных учреждений относятся к военнослужащим. А военнослужащие обеспечиваются деньгами, продовольствием и вещами.

Минфин считает, что нормы «находится на обеспечении родителей» и «обеспечивается денежным довольствием» друг другу не противоречат.

Чтобы подтвердить право на детский вычет на ребёнка-курсанта, можно представить копию свидетельства о рождении, копию паспорта с отметкой о регистрации брака родителей или копию свидетельства о регистрации брака, а также справку военной профессиональной образовательной организации о том, что курсант проходит военную службу по контракту.

Ранее ведомство рассказало, когда нужно представлять документы на детские вычеты ежегодно, а когда в этом нет необходимости.

Документы, использованные в материале:

Письмо Минфина России от 05.08.2020 N 03-04-06/68519

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить