Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

ФНС сообщила, от каких налогов ИП освободят автоматически

29.07.2021

ИП из пострадавших отраслей могут получить освобождение от уплаты некоторых налогов. При этом освобождение не всегда автоматическое

ИП из пострадавших отраслей могут получить освобождение от уплаты некоторых налогов. При этом освобождение не всегда автоматическое.

Автоматически предпринимателей освободят от уплаты налогов:

• на транспорт в отношении любых ТС, которые используются в предпринимательской деятельности, за исключением маломерных судов, которые используются в некоммерческих целях и зарегистрированных органами ГИМС МЧС;

• на землю в отношении участков, используемых в предпринимательской деятельности;

• на имущество физлиц в отношении объектов капстроительства, используемых в предпринимательской деятельности.

В ряде случаев для освобождения от налогов ИП нужно представить в ИФНС заявление с подтверждающими документами. Это нужно, если у налоговых органов нет сведений, которыми бы подтверждалось фактическое использование недвижимости в предпринимательской деятельности.

По заявлению с подтверждающими документами налоговое освобождение можно получить по земельным участкам для личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства, а также по жилым помещениям, хозяйственным постройкам на участках для ведения личного подсобного хозяйства, для индивидуальных гаражей и машино-мест.

Проверить своё право на освобождение от налогов можно при помощи сервиса на сайте налоговой службы.

Документы, использованные в материале: Информация ФНС

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить