Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Сотрудник не виноват в опоздании с иском из-за неверно оформленного увольнения

30.06.2012

ВС РФ напомнил о необходимости правильно оформлять увольнение и вовремя знакомить сотрудника с соответствующими документами

ВС РФ напомнил о необходимости правильно оформлять увольнение и вовремя знакомить сотрудника с соответствующими документами.

Сотрудник просил предоставить ему отпуск с последующим увольнением 1 июня и получил отказ. Ему указали, что он в организации не работает. В судебном порядке он установил факт трудовых отношений с даты приёма до 1 июня.

Через несколько месяцев у сторон появился новый спор. Сотрудник узнал, что уволен не 1 июня, а 31 мая. После этого он обратился в суд, чтобы обжаловать незаконное увольнение.

Первые две инстанции указали, что сотрудник пропустил срок подачи иска. Об увольнении он узнал в то время, когда выиграл спор о признании отношений трудовыми.

Верховный суд не согласился с таким выводом. Работодатель вовремя не ознакомил сотрудника с приказом об увольнении и не выдал трудовую книжку. Сотрудник обжаловал прекращение трудовых отношений, как только о нём узнал, поэтому срок подачи иска он не нарушил.

Ранее сообщалось о восстановлении срока подачи иска по увольнению, которое не обжаловали в течение 2 лет.

Документы, использованные в материале:

Определение ВС РФ от 25.05.2020 N 74-КГ20-2

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить