Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Имущественный вычет предложили предоставлять при отсутствии доходов

25.06.2023

Госдума рассмотрит проект о праве получить имущественный НДФЛ-вычет при отсутствии доходов

Госдума рассмотрит проект о праве получить имущественный НДФЛ-вычет при отсутствии доходов.

Граждане с правом на имущественный вычет при потере работы не могут воспользоваться таким правом из-за существенного уменьшения или отсутствия налоговой базы. Авторы внесённого на рассмотрение проекта предусмотрели возможность определить и рассчитать налоговую базу доходов физлица за 2020 год из расчёта сумм доходов, полученных за такой же период 2019 года.

Таким образом, если гражданин лишился работы, и его доход в 2019 году составил 600 000 рублей, а в 2020 всего 200 000 рублей, то доход 2020 года примут на уровне 2019 года и вычет предоставят исходя из этой суммы.

Это правило можно будет применить только в случае, когда сотрудник прекратил исполнение трудовых обязанностей в период с марта по декабрь 2020 года по независящим от него основаниям.

Ранее ФНС рассказала о налогообложении таунхаусов.

Документы, использованные в материале:

Законопроект № 977555-7 О внесении изменения в статью 220 части первой Налогового кодекса Российской Федерации (в части определения налоговой базы в целях налогового вычета)

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить