Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

За нарушение арендаторами прав соседей ответит собственник

01.06.2045

Госдума рассмотрит проект, обязывающий собственников помещений в МКД отвечать за нарушение прав соседей любыми лицами, которых они допускают в свои помещения

Госдума рассмотрит проект, обязывающий собственников помещений в МКД отвечать за нарушение прав соседей любыми лицами, которых они допускают в свои помещения.

Внесённый на рассмотрение проект предполагает ответственность за нарушение тишины, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и других правил.

Запрет нарушать тишину в МКД предложили внести в ЖК РФ. Нарушениями будут считаться действия, в результате которых звуки или вибрации из помещения явно слышны или ощутимы за его пределами. Нарушениями не будут считаться, среди прочего, детский плач, аварийно-восстановительные или неотложные работы, связанные с безопасностью граждан. В настоящее время правила тишины регулируются субъектами самостоятельно.

В случае с ремонтом о нём нужно будет оповестить жителей при помощи объявления, размещённого в общедоступном месте.

Кроме того, собственников обяжут не допускать причинение ущерба общему имуществу МКД или имуществу граждан со стороны лиц, допущенных им в помещение. Нарушение этого правила грозит собственнику солидарную ответственность вместе с этими лицами.

Предполагается, что систематическое нарушение (больше 2 раз в течение месяца) будет караться штрафами.

Ранее сообщалось о продлении сроков для общего годового собрания собственников помещений в МКД.

Документы, использованные в материале:

Проект Федерального закона № 963432-7

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить