Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

О прибытии и убытии иностранцев можно будет сообщать в электронном виде

29.05.2022

Госдума в III чтении приняла законопроект, позволяющий принимающей компании сообщить в электронной форме о прибытии и убытии иностранца

Госдума в III чтении приняла законопроект, позволяющий принимающей компании сообщить в электронной форме о прибытии и убытии иностранца.

По проекту, компания – принимающая сторона сможет в электронном виде уведомить МВД о прибытии иностранца в место пребывания и убытии из него. Порядок направления уведомлений установит МВД.

При получении электронного уведомления МВД направит в ответ отрывную часть с усиленной квалифицированной электронной подписью. Этот документ нужно будет распечатать и передать иностранному работнику.

По действующим правилам сообщить о прибытии или убытии иностранца можно лично в подразделении МВД, через МФЦ или по почте.

Также сообщалось о возможности для иностранных работников неограниченное количество раз обращаться в МВД за продлением патента.

Документы, использованные в материале:

Законопроект № 818933-7 О внесении изменений в Федеральный закон "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" (о совершенствовании механизма миграционного учета иностранных граждан)

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить