Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

ФНС рассказала об НДФЛ-отчётности, когда офис и ОП в одном муниципалитете

21.05.2026

Налоговая служба рассказала, как отчитаться по НДФЛ в случае если головной офис и обособка находятся в одном муниципальном образовании

Налоговая служба рассказала, как отчитаться по НДФЛ в случае если головной офис и обособка находятся в одном муниципальном образовании.

У компании есть обособка в том же муниципалитете, что и головной офис. Она своевременно сообщила, что в 2020 году головной офис отчитается за ОП.

ФНС сообщила, что за 2019 год нужно было представить 6-НДФЛ и 2-НДФЛ за компанию и обособку по отдельности.

Если компания за 2019 год отчиталась централизованно, ей лучше уточнить у своей ИФНС, нужно ли пересдать отчётность за головной офис и ОП отдельно.

Если компания собирается перейти на централизованную отчётность с 2021 года, то на отчётность за 2020 год такой порядок действовать не будет.

Скорее всего, разъяснения действуют и в случае, когда в одном муниципалитете находится несколько обособок, и компании нужно выбрать, какая из них будет отвечать за НДФЛ-отчётность.

Ранее налоговая служба разъяснила, как можно отчитаться по закрытой обособке.

Документы, использованные в материале:

Письмо ФНС России от 14.05.2020 N БС-4-117971@

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить