Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Стало известно, как будут проводиться экстренные закупки у единственного поставщика

12.05.2027

Правительство утвердило случаи и порядок проведения экстренных закупок у единственного поставщика до конца года

Правительство утвердило случаи и порядок проведения экстренных закупок у единственного поставщика до конца года.

10.05.2020 вступило в силу постановление, устанавливающее случаи и порядок проведения закупок у единственного поставщика до конца 2020 года. Кроме того, установлены правила определения сроков, если закупки проводятся в нерабочие дни.

Экстренные закупки неконкурентным способом будут проводиться, если:

  • закупка для государственных и муниципальных нужд определяется протоколом заседания правительства, протоколами координационных и совещательных органов при председателе правительства, планом первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики в условиях ухудшения ситуации с коронавирусом, одобренным президентом, правительством (его председателем);
  • закупку проводят для федеральных нужд у единственного поставщика, определённого поручением председателя правительства для исполнения решений Координационного совета при правительстве по борьбе с распространением коронавируса, планом первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики в условиях ухудшения ситуации с коронавирусом, одобренным президентом, правительством (его председателем);
  • закупку проводят для федеральных нужд у единственного поставщика за счёт средств резервных фондов правительства, высших исполнительных органов субъектов.

Проводятся такие закупки на основании решения правительства исполнительного органа субъекта или муниципалитета. В него необходимо включать информацию из п. 2 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ.

В контракте необходимо указать на основание, по которому проводится закупка, и обоснование цены контракта.

В течение 3 дней с заключения контракта заказчики обязаны уведомить контролирующие органы о закупке. К уведомлению следует приложить копию контракта.

В установленные президентом нерабочие дни при исчислении сроков необходимо использовать правила, применявшиеся при закупках до 30.04.2020.

Ранее сообщалось о подготовке проекта этих правил.

Документы, использованные в материале:

Постановление Правительства РФ от 08.05.2020 N 647

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить