Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Управляющая компания починит крышу даже без согласования сроков ремонта

26.03.2015

Несогласованный срок срочного ремонта не освобождает управляющую компанию от обязанности его провести

Несогласованный срок срочного ремонта не освобождает управляющую компанию от обязанности его провести. 

Управляющая компания некачественно содержала кровлю дома, и квартиру несколько раз затапливало. Общественная организация подала в суд иск о взыскании с УК неустойки и потребительского штрафа в пользу жильцов. 

Суд первой инстанции частично удовлетворил обращение и обязал управляющую компанию сделать перерасчёт по оплате текущего ремонта, возместить ущерб моральный вред. При этом из-за отсутствия доказательств того, что жильцы обращались за возмещением в досудебном порядке, суд не взыскал неустойку и штраф. Апелляция согласилась с таким выводом. 

Верховный суд не поддержал решение нижестоящих инстанций. Управляющая компания обязана в разумные сроки по согласованию с собственником устранить недостатки кровли. За неисполнение этой обязанности предусмотрена ответственность в виде неустойки. При этом даже если срок не согласовали, управляющая компания не освобождается от обязанности своевременно устранять недостатки. Также суды не учли, что потребитель обращался с требованием починить кровлю, однако работы управляющая компания провела спустя полтора года. Суды согласились с перерасчётом платы за ремонт, следовательно, оснований отказать во взыскании у них не было. 

Ранее налоговая служба рассказала о новшествах в представлении декларации по налогу на имущество. 

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить