Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Ведомства рассказали о закупках в связи с коронавирусом

23.03.2043

Минфин и ФАС сообщили, что пандемия является обстоятельством непреодолимой силы

Минфин и ФАС сообщили, что пандемия является обстоятельством непреодолимой силы. 

Территориальные органы ФАС при рассмотрении жалоб, дел об административных нарушениях, обращений о включении в РНП и проведении проверок учтут, что пандемия коронавируса является обстоятельством непреодолимой силы. 

У заказчиков в связи со сложившейся обстановкой появилась возможность заключать контракты с единственным поставщиком по пункту 9 части 1 статьи 93 Закона  44-ФЗ. Однако для таких закупок нужна причинно-следственная связь между объектом закупки и профилактикой, предупреждением и ликвидацией последствий распространения инфекции. 

Минфин уточнил при этом, что не имеет значения, есть ли товары, работы или услуги в правительственном списке, так как положение об отсутствии в перечне затрагивает только закупки для гуманитарной помощи или ликвидации последствий чрезвычайной ситуации природного или техногенного характера. В режиме повышенной готовности из-за распространения коронавируса заказчики могут закупать любые связанные с введением этого режима товары, работы и услуги. 

Ранее сообщалось о послаблениях для малого и среднего бизнеса, связанных с пандемией. 

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить