Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Госдума приняла налоговые поправки для инвесторов

23.03.2014

В III чтении приняли пакет законов, стимулирующих участие бизнеса в инвестиционной деятельности

В III чтении приняли пакет законов, стимулирующих участие бизнеса в инвестиционной деятельности. 

Стимулировать инвестиционную деятельность предлагается, прежде всего, стабилизацией налоговых условий. После заключения соглашения о защите и поощрении капиталовложений налогоплательщик будет защищён от изменения налоговых правил. Для этого придётся вести раздельный учёт по деятельности в рамках реализации инвестиционного проекта. Какие именно положения налогового законодательства не коснутся плательщика, зависит от того, с кем именно он заключил соглашение. Так, соглашение с субъектом РФ будет действовать на налоги на транспорт и имущество организаций. 

По новым правилам налоги перечислять нужно будет только при утрате силы прежних обязательных платежей со сходным объектом налогообложения. 

Действовать защита от налоговых изменений будет в течение 6–20 лет или до расторжения соглашения. Срок её действия зависит от объёма вложения в инвестиционный проект. Кроме того, её можно будет продлить. 

При внесении проекта на рассмотрение предусматривалось введение общего и проектного инвестиционных режимов, однако при рассмотрении проекта от такого деления отказались. 

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить