Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Минфин рассказал об изменении существенных условий строительных контрактов

13.03.2023

Стало известно, как подготовить обоснование для изменения существенных условий в долгосрочных госконтрактах, связанных со строительством

Стало известно, как подготовить обоснование для изменения существенных условий в долгосрочных госконтрактах, связанных со строительством.

Ведомство напомнило, что 01.07.2019 вступила в силу норма Закона No 44-ФЗ, по которой можно изменять цену долгосрочных строительных контрактов в случае, если при их исполнении возникают независящие от сторон препятствия, из-за которых невозможно исполнить контракт.

Первоначальная цена таких контрактов должна соответствовать установленному правительством пределу или превышать его. Корректировки возможны, если есть обоснование, подготовленное на основании решения правительства, высшего исполнительного органа субъекта или местной администрации.

Обоснование нужно подготовить в свободной письменной форме. Ограничений по форме и требований по содержанию нет.

Минфин отметил, что изменения не должны вести к увеличению действующей на момент принятия решения цены больше чем на 30 %.

Ранее разъяснялось, какие банковские гарантии не обеспечивают исполнение госконтракта.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить