Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

По купленной через представителя недвижимости можно получить вычет

27.01.2019

Налоговая служба решила, что если представитель действует по поручению и в интересах доверителя, то нотариальное удостоверение доверенности не требуется

Налоговая служба решила, что если представитель действует по поручению и в интересах доверителя, то нотариальное удостоверение доверенности не требуется.

ИФНС при камеральной проверке обнаружила, что плательщик не представил платёжные документы с подтверждением расходов на покупку половины доли жилого дома и участка земли. Гражданин при приобретении этой недвижимости составил доверенность и передал деньги за свою долю второму покупателю, который перевёл всю сумму платёжным поручением продавцу. Налоговики решили, что доверенность оформили некорректно, так как её составили в простой письменной форме и не заверили нотариально. Исходя из этого, гражданину отказали в имущественном вычете и возврате НДФЛ.

Гражданин обжаловал это решение в ФНС. Он сообщил, что составил доверенность в простой письменной форме, поэтому отказ инспекции в налоговом вычете нарушает положения статьи 220 НК РФ.

Налоговая служба, рассмотрев дело, пришла к выводу, что нотариально заверенная доверенность не нужна, если представитель при оплате расходов по приобретению недвижимости действует по поручению и в интересах доверителя. Ссылку ИФНС на статьи 163 и 185.1 ГК РФ налоговая служба признала противоречащей действующему законодательству. Решение инспекции в итоге признали необоснованным.

Ранее разъяснялось, как поделить вычет при продаже квартиры, находящейся в совместной собственности.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить