Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Для бесплатной медпомощи обновили программу госгарантий

12.12.199

Правительство расширило программу госгарантий для бесплатной медицинской помощи

Правительство расширило программу госгарантий для бесплатной медицинской помощи.

По новым правилам у беременных женщин появится возможность получить не только медицинскую, но и правовую, психологическую и медико-социальную помощь. Обратиться за ней можно будет в медорганизацию, амбулаторно оказывающую медпомощь по профилю «акушерство и гинекология». Например, в женскую консультацию.

Расходы на правовую, психологическую и медико-социальную помощь медорганизация сможет покрыть за счёт родового сертификата.

Кроме того, обновится порядок оплаты отдельных исследований в рамках ОМС. Ряд медуслуг вывели из подушевого норматива финансирования. Это, например, компьютерная томография, МРТ, УЗИ сердечно-сосудистой системы, эндоскопические диагностические исследования, а также гистологические и молекулярно-генетические исследования для выявления онкологии и подбора таргетной терапии. Такие услуги теперь будут оплачиваться за единицу объёма медпомощи — медуслугу. В одной медорганизации допустимо сочетать оба способа оплаты: и по подушевому нормативу, и за единицу объёма медпомощи.

В новой программе госгарантий определяются средние нормативы объёмов и финансовых затрат по перечисленным исследованиям. В частности, в 2020–2022 за компьютерную томографию будут платить 3539,9 рубля, за МРТ 3997,9 рубля, а за молекулярно-генетическое исследование для выявления онкологии — 15 000 рублей. Также расширили список включённых в программу ОМС видов высокотехнологичной помощи.

Ранее сообщалось о включении в медуслуги медицинского патронажа при паллиативной помощи.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить