Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Пренебрежение некоторыми неимущественными требованиями обойдётся дорого

06.12.1920

Госдума во II чтении приняла законопроект, вводящий миллионные штрафы за игнорирование определённых неимущественных требований приставов

Госдума во II чтении приняла законопроект, вводящий миллионные штрафы за игнорирование определённых неимущественных требований приставов.

На рассмотрении находится проект, затрагивающий ситуации, при которых должник не выполняет требования неимущественного характера по исполнительному документу. В частности, не устранение нарушений в срок, установленный приставом после вынесения постановления о штрафе. Среди неимущественных требований, затронутых положениями проекта, можно отметить требования связанных с обеспечением пожарной и промышленной безопасности, санитарно-эпидемиологического благополучия населения и соблюдением правил в строительстве.

За такие нарушения предусмотрены штрафы в 1–3 млн рублей для юрлиц или приостановление деятельности сроком до 90 суток. По действующим правилам штраф не зависит от специфики неимущественного требования и составляет 50 000–70 000 рублей. Изменения не коснутся должностных лиц. Для них штраф, как и сейчас, составит 15 000–20 000 рублей.

Ранее сообщалось об упрощении взыскания зарплатных долгов.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить