Когда освобождение от НДС не действует в отношении НДС-декларации?

26.11.2019
837

Минфин назвал случаи, когда освобождённым от уплаты НДС придётся подать НДС-декларацию.

НДС-освобожденцы в соответствии со статьёй 145 НК РФ, декларацию по данному налогу подавать не должны. Исключения составляют случаи, когда в период действия освобождения был выставлен хотя бы один счёт-фактура с выделенной суммой налога, или исполнены обязанности налогового агента по НДС. Об этом сообщается в письме Минфина от 11.11.2019 № 03-07-07/86820.

При этом нужно не забывать о сроках уплаты налога в результате выставления счетов-фактур с НДС - не позднее 25-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором эти счета-фактуры выставлялись. Кроме того, уплатить придётся единоразово всю сумму.

Ранее сообщалось, что расторжение сверхлимитной сделки не вернёт освобождение от НДС.

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-67462 от 18 октября 2016 г. Контакты редакции: +7 (495) 784-73-75, smi@4dk.ru

Консультант Плюс
Бесплатный доступ на 3 дня
Ваши замечания и предложения
Неверный формат телефона
Введите текст
Узнать стоимость КонсультантПлюс
Телефон обязателен
Неверный Email

Принимаю пользовательское соглашение

Вход в личный кабинет
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email