Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Госконтракты на строительство и реконструкцию будут обеспечиваться по-новому

29.10.1923

Минтранс подготовил проект, по которому при закупке строительных работ станет возможным поэтапное обеспечение контракта и гарантийных обязательств

Минтранс подготовил проект, по которому при закупке строительных работ станет возможным поэтапное обеспечение контракта и гарантийных обязательств.

Проект Минтранса касается работ на нескольких объектах капстроительства, вводящихся в эксплуатацию по отдельности.

У заказчиков появится возможность предусмотреть условие об обеспечении обязательств не по контракту в целом, а по каждому отдельному его этапу в отдельности. Если подрядчик выберет банковскую гарантию, он сможет предоставить обеспечение в рассрочку. В отношении первого этапа гарантию придётся предоставить до заключения контракта, а срок её действия должен быть больше срока исполнения обязательств как минимум на месяц. По следующим этапам обеспечение будут предоставлять не позже чем за 2 месяца до окончания действия предыдущей гарантии. Порядок расчёта суммы обеспечения этапов пока не определили.

По новым правилам можно будет требовать обеспечения гарантийных обязательств по годам их исполнения. Подрядчик сможет предоставить его при выборе в качестве способа банковской гарантии. Действовать такая гарантия будет не меньше года, и не позже чем за месяц до окончания её действия нужно будет предоставить обеспечение следующего периода.

Сумма обеспечения составит не больше 10% от стоимости этапа, по которому её предоставляют.

Таким образом, по предложенным правилам после подписания акта приёмки первого объекта придётся предоставить обеспечение не всех гарантийных обязательств по контракту, а только той его части, которая касается этого объекта. По другим объектам гарантийные обязательства нужно будет предоставлять по мере их сдачи.

Ранее сообщалось о новом порядке определения НМЦК для закупок в сфере градостроительства.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить