Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Опоздание ПФР со взысканием отменило штраф за позднюю сдачу СЗВ-М

22.10.1929

По мнению суда, нарушение фондом сроков составления акта и выставления требования не должно влиять на расчёт сроков взыскания штрафа

По мнению суда, нарушение фондом сроков составления акта и выставления требования не должно влиять на расчёт сроков взыскания штрафа.

Суд в споре страхователя и ПФР решил, что фонд пропустил срок обращения в суд. Компания представила СЗВ-М с опозданием, и это не подвергалось сомнению. При этом фонд слишком долго проверял поступившие документы: с отчётной даты до истечения срока исполнения требования прошло более 6 месяцев. Суд указал, что с 01.01.2017 сроки должны исчисляться по положениям налогового законодательства.

Отсутствие в Законе о персонифицированном учёте сроков проверки не говорит о том, что полномочия фонда не имеют ограничений. ПФР о правонарушении должен был узнать не с даты представления отчётности страхователем, а со следующего дня после отчётной даты. Именно с этой даты исчисляются сроки процедур: составления акта, направления и доставки его страхователю, представления возражений и т. д.

При исчислении шестимесячный срок обращения в суд зависит от даты неисполнения требования. При этом если фонд нарушил сроки на предшествующих этапах, на общий рассчитанный срок это влиять не должно.

ВС РФ ранее сообщил, в какие сроки следует подать заявление о взыскании расходов.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить