Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

ФНС России пояснила, как предъявлять для проверки электронные больничные

16.08.1934

Налоговики выпустили письмо, где сообщили о порядке представления листка нетрудоспособности для подтверждения обоснованности сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами

Налоговики выпустили письмо, где сообщили о порядке представления листка нетрудоспособности для подтверждения обоснованности сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами.

Когда работнику был выписан электронный больничный, работодатель при проверке РСВ, вправе представить налоговикам, среди прочих документов, и распечатанную на бумаге копию этого листка нетрудоспособности из информационной системы ФСС. Такой вывод можно сделать из письма ФНС России от 10.07.2019 № БС-4-11/13464@

Этот документ содержит все необходимые сведения для расчета пособия по временной нетрудоспособности и в связи с материнством. К копии больничного нужно будет приложить расчет больничного пособия.

ФНС России обращает внимание, что у них есть право истребовать у плательщика страховых взносов сведения и документы, подтверждающие обоснованность отражения сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами, согласно пункту 8.6 статьи 88 НК РФ.

Ранее сообщалось, что работодатель не может уволить сотрудника за посещение врача с ребёнком в том числе и при отсутствии больничного.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить