Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Не каждый сертификат о происхождении товара подойдёт для закупок

14.08.1922

Суды разобрались, какой сертификат о происхождении товара должен представить участник закупки

Суды разобрались, какой сертификат о происхождении товара должен представить участник закупки.

В заявку на участие в закупке включили сертификат СТ-1, выданный на имя производителя. По мнению комиссии, участник не подтвердил производство товара, как требовалось запретом на поставку иностранной мебели. В итоге заявку отклонили.

УФАС с решением комиссии не согласилось. По Закону № 44-ФЗ и Постановлению № 1072 в закупке не обязаны участвовать только производители товара, а из требований не следует, что сертификат СТ-1 должен быть выдан только на имя участника закупки.

Суды не поддержали решение УФАС. Порядок выдачи сертификатов участникам и производителям различается. Чтобы участвовать в закупке, компания должна представить сертификат СТ-1 на имя участника закупки. Он должен содержать сведения о заказчике и объекте закупки и прекратит действие после завершения закупки. Также у участника должна быть копия сертификата СТ-1 на имя производителя товара. Он выдаётся на срок до года с даты выдачи, а его копия действительна, пока оригинал имеет силу. Эта копия должна быть заверена производителем.

В рассмотренной ситуации участник представил только сертификат на имя производителя товара как на самостоятельного участника закупки. Это значит, что отклонение заявки было правомерным.

Ранее разъяснялось, как можно отклонить заявку при несоответствии банковской гарантии заявленным требованиям.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить