Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

ВС РФ разъяснил, как действовать при оспаривании кадастровой стоимости

12.08.1920

При оспаривании кадастровой стоимости можно требовать исключения НДС

При оспаривании кадастровой стоимости можно требовать исключения НДС.

Налог на имущество организации по находящейся во владении компании недвижимости рассчитывается по кадастровой стоимости. Компания эту стоимость оспаривала. Назначенная судом экспертиза определила стоимость объекта в размере рыночной. При этом эксперт указал, что стоимость указана с учётом НДС. Компания с такой суммой не согласилась, и спор дошёл до ВС РФ.

Верховный Суд отметил, что в законодательстве об оценочной деятельности и налоговом законодательстве не оговаривается, что при определении рыночной стоимости НДС является ценообразующим фактором. Налог не должен увеличивать кадастровую стоимость. Если эксперт при определении рыночной стоимости выделяет в её составе НДС, это противоречит законодательству об оценочной деятельности.

Когда компания оспаривает кадастровую стоимость объекта, она должна требовать исключить НДС из рыночной стоимости, а не просто выделить налог.

Самостоятельно исключать НДС из кадастровой стоимости суды не советуют.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить