Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Торговать лекарствами, обувью и мехом на ЕНВД и ПСН запретят

25.06.198

Минфин готовит законопроект, запрещающий продавцам на патенте и вменёнке продавать товары, подлежащие обязательной маркировке

Минфин готовит законопроект, запрещающий продавцам на патенте и вменёнке продавать товары, подлежащие обязательной маркировке.

Минфин сообщил, что запрет на торговлю товарами, подлежащими обязательной маркировке с применением ПСН или ЕНВД предусматривается Основными направлениями бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2019 и плановый период 2020 и 2021 годов.

Как сообщается, текст проекта уже готов, но требует доработок. Например, в существующей сейчас редакции указано, что на ПСН и ЕНВД запрещается торговля любыми маркированными товарами. До конца 2019 года количество подлежащих маркировке товаров должно существенно вырасти. В частности, обязательную маркировку планируют ввести для постельного белья, духов и туалетной воды.

Из-за расширения списка маркированных товаров в проект введут уточнение о запрете на применение ПСН и ЕНВД при торговле лекарствами, обувью и изделиями из натурального меха.

Такой запрет связан с тем, что на ПСН и ЕНВД налог уплачивается исходя из установленной величины дохода. Так как маркировка позволяет точно установить количество проданных товаров, такие способы налогообложения являются нецелесообразными.

Ранее сообщалось о предложении отложить введение обязательной маркировки для обуви.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить