Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Управляющей компании не нужны особые причины, чтобы зайти в квартиру

29.05.199

ВС РФ сообщил о полномочиях управляющей компании в отношении доступа в квартиру

ВС РФ сообщил о полномочиях управляющей компании в отношении доступа в квартиру.

Собственник сделал в квартире перепланировку и не представил доказательств того, что она согласована. Управляющая компания хотела осмотреть жильё, однако её не пустили в помещения, в которых провели перепланировку. После этого она обратилась в суд, так как решила, что перепланировка затронула санитарное и техническое оборудование.

Суд первой инстанции согласился с управляющей компанией, но апелляция отменила решение, указав, что для посещения жилья нужны основания, такие как жалобы соседей или аварийная ситуация.

ВС РФ не поддержал мнение апелляции и подтвердил, что управляющей компании не требуется особых причин, чтобы попасть в квартиру. Это связано с тем, что иногда управляющей компании необходимо попасть в квартиру для профилактики аварийных ситуаций или чтобы предотвратить нарушение прав соседей. При этом право посетить квартиру у управляющей компании ограничено: это можно делать только в предварительно согласованное время и не чаще чара в три месяца.

Ранее сообщалось о штрафах для управляющих компаний за грубые лицензионные нарушения.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить