Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

КС РФ определил процессуальное правопреемство

21.11.1827

При рассмотрении дела о защите права собственности возможна замена стороны на приобретателя её имущества как на процессуального правопреемника

При рассмотрении дела о защите права собственности возможна замена стороны на приобретателя её имущества как на процессуального правопреемника.

Суд первой инстанции отказала в защите права собственности на земельный участок, так как истец уже не являлся собственником, а ходатайство о замене истца на нового собственника не удовлетворили. При этом суд сослался на то, что при смене собственника по договору дарения право требования по иску предыдущего собственника к новому не переходит.

Оба собственника, прежний и новый, дошли до Конституционного Суда РФ. Они заявили, что правило ГПК РФ о процессуальном правопреемстве не даёт заменить истца в деле о защите права собственности на имущества, если его отчуждение произошло во время процесса.

КС РФ сообщил, что суды часто превратно понимают это правило. Список оснований процессуального правопреемства открытый, но фактически применяются только те, что перечислены в норме. Таким образом необоснованно исключают возможность процессуального правопреемства при рассмотрении вещных правоотношений.

Ранее Пленум Верховного Суда РФ разъяснял вопрос правопреемства в делах о возмещении судебных издержек. Тогда отмечалось, что суд может заменить участвующее в деле лицо на его правопреемника, в том числе и при переходе права собственности на вещь.

Итогом рассмотрения вопроса в КС РФ стало постановление, что нормы ГПК РФ не препятствуют замене стороны на приобретателя её имущества как на процессуального правопреемника при рассмотрении дела.

Ранее сообщалось о проекте, предлагающем дополнить ГПК РФ возможностью подавать иски о защите прав группы лиц.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить