Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Бороться с мошенниками банки будут с помощью телефонных операторов

23.07.1817

Госдума рассмотрит законопроект, по которому идентифицировать клиента банки смогут по запросу, отправленному оператору телефонной связи

Госдума рассмотрит законопроект, по которому идентифицировать клиента банки смогут по запросу, отправленному оператору телефонной связи.

В Госдуму внесли проект, помогающий бороться с использованием на финансовом рынке «серых» сим-карт. Финорганизация сможет получить паспортные данные и информацию о телефонном номере клиента, чтобы сверить её с имеющимися у себя данными.

Запрашивать данные у операторов смогут Центробанк, кредитные компании, некредитные финорганизации, операторы платёжных систем и другие компании, заявленные в списке, который утвердит правительство. Получать такие сведения можно будет при помощи новой информационной системы. К ней нужно будет подключиться отдельно.

Такая услуга будет платной. Порядок и размер оплаты позже установит правительство. При этом планируется установить ответственность для операторов связи за непредставление запрошенных данных в физлице.

Ранее сообщалось о законопроекте, предусматривающем для банков контроль за выдачей наличности физлицам с платёжных карт.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить