Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

ФНС выпустила рекомендуемые форматы для сдачи электронной бухотчётности

19.07.1814

Все компании должны каждый год направлять бухгалтерскую отчётность в ИФНС. Налоговики размещают на своём сайте форматы, рекомендуемые для сдачи отчётности в электронном виде

Все компании должны каждый год направлять бухгалтерскую отчётность в ИФНС. Налоговики размещают на своём сайте форматы, рекомендуемые для сдачи отчётности в электронном виде.

На этой неделе ФНС представила рекомендуемые форматы. Напомним, что по нынешним нормам налогоплательщики сами выбирают, в каком виде отправлять отчётность - в бумажном или электронном. При этом не действуют правила, применяемые для налоговых деклараций.

Но стоит напомнить, что в данный момент Госдума РФ рассматривает поправки, которые изменят порядок сдачи отчётности. Согласно предложениям бухотчётность будут принимать только в электронной форме. Но есть и положительные для налогоплательщиков изменения: им не придётся сдавать отчётность в Росстат. Её надо будет направить только в ИФНС, а налоговики уже сами передадут сведения Росстату.

Ранее сообщалось, что Федеральная налоговая служба обязала проявлять должную осмотрительность всех участников сделки.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить