Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Компенсация стоимости питания сотрудников облагается взносами и НДФЛ

22.05.1852

ФНС заявила о правомерности доначислений при проверках налогов и взносов с компенсации стоимости питания сотрудникам

ФНС заявила о правомерности доначислений при проверках налогов и взносов с компенсации стоимости питания сотрудникам.

Налоговая служба согласилась с мнением Минфина по поводу начисления НДФЛ и взносов на суммы, выплачиваемые сотрудникам в качестве компенсации стоимости их питания.

Так, НДФЛ начисляется на компенсацию из-за того что её нет в списке освобождаемых от налога выплат. При этом важно учитывать, как именно оформили питание: если сотрудники сами оплачивают питание, а работодатель его компенсирует по коллективному договору, то НДФЛ платить нужно. Если же работодатель сам оплачивает питание и персонифицировать выгоду каждого отдельного сотрудника невозможно, то налог не начисляется.

В части страховых взносов не важно, как именно оформляется предоставление питания. Исчислять взносы не нужно только в случаях, если компенсация устанавливается федеральным или местным законодательством.

По мнению судов, компенсация питания относится к социальным выплатам, и на неё не начисляются взносы. К такому выводу суд пришёл по закону о страховых взносах, действовашему до 2017 года. Возможно, этот вывод актуален и сейчас, но чтобы избежать возможных споров, взносы лучше уплатить.

Ранее подобное мнение высказал Минфин.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить