Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Намерение уволиться не повод не платить премию

13.04.1828

Суд решил, что подавшего заявление на увольнение сотрудника нельзя лишить премии

Суд решил, что подавшего заявление на увольнение сотрудника нельзя лишить премии.

Компания выписала премии всему коллективу в связи с праздником. Однако сотруднику, который до этого подал заявление на увольнение, премию не дали. Он обжаловал такое решение работодателя в суде.

Суд принял сторону сотрудника и пришёл к выводу, что в действиях работодателя есть нарушения. Так, в коллективном договоре с сотрудниками говорится, что гендиректор может назначить сотрудникам премии к праздникам. Исключение при этом составляют сотрудники на испытательном сроке.

Поскольку на момент выплаты премий сотрудник числился в штате и не находился на испытательном сроке, премии его лишили незаконно. На основании этого с компании взыскали сумму премии, компенсацию за её несвоевременную выплату и компенсацию морального вреда.

ВС РФ ранее сообщил, что работодатель может сам решать, когда и как выплачивать премии сотрудникам. Чтобы избежать спорных ситуаций, лучше установить в ЛНА основания, по которым сотрудника можно лишить премии.

Ранее трудинспекция разъяснила, в каких случаях премии являются обязательными.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить