Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Трудинспекция разъяснила, когда премии являются обязательными

22.02.1849

Если обязанность выплачивать регулярные премии закреплена документами, лишить сотрудника премии по своему усмотрению нельзя

Если обязанность выплачивать регулярные премии закреплена документами, лишить сотрудника премии по своему усмотрению нельзя.

Курганская областная трудинспекция сообщила, что если в трудовом договоре или уставе указано, что премия является обязательной выплатой, то работодатель не вправе без веских оснований лишить сотрудников этого бонуса.

Уменьшить размер премии или не выплатить её вовсе работодатель может, если сотрудник выполняет работу некачественно, работает с нарушениями или как-либо ещё выявляет свою некомпетентность.

Несогласие с суммой премии ведёт к индивидуальному трудовому спору, который должна решать комиссия по трудовым спорам или суд. Однако при этом несогласному сотруднику нужно помнить, что если в документах указано, что премии могут выплачиваться, а не должны, то суд может принять сторону работодателя.

Ранее Верховный Суд дал сходные разъяснения.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить