Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

МЧС предложило обновить регламент представления пожарной декларации

26.01.1845

Предлагается установить новый порядок изменения пожарной декларации и определить, какой день считать датой её представления

Предлагается установить новый порядок изменения пожарной декларации и определить, какой день считать датой её представления.

Предложенный МЧС проект регламента в основном не отличается от уже существующего, но в нём есть 2 важные особенности. Первой из них стал порядок изменения декларации.

При изменении требований пожарной безопасности или информации в декларации компании нужно представить в территориальный орган МЧС заявление в произвольной форме о внесении изменений в реестр. Помимо самого заявления необходимо будет представить копии документов, подтверждающих эти изменения. Можно также подготовить новую декларацию с учётом изменений.

Вторым важным изменением станет дата представления декларации. За неё в зависимости от условий будут считать день, когда зарегистрировали заявление, если декларацию сдают в МЧС, день получения почтового отправления, если декларацию отправили почтой и дату регистрации в системе электронного документооборота – при подаче документов через портал госуслуг. Эти положения следует учитывать при представлении уточнённой декларации, так как на это отводится год с момента, когда изменились сведения.

Ранее Минфин разъяснял, как можно списать убытки от пожара.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить