Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Безнадёжные долги можно списать в следующих периодах

25.01.1861

Если безнадёжную задолженность не учли в периоде, когда по ней истёк срок исковой давности, можно сделать это в следующих периодах

Если безнадёжную задолженность не учли в периоде, когда по ней истёк срок исковой давности, можно сделать это в следующих периодах.

В рассмотренном ВС РФ случае компания в 2012 году учла в «прибыльных» расходах безнадёжную задолженность, срок исковой давности по которой истёк в 2009 – 2011 годах. ИФНС решила, что расходы списаны неправомерно, а учесть задолженность нужно в тех периодах, когда она возникла. Поэтому налогоплательщику доначислили налог на прибыль.

Суды не согласились с позицией налоговиков, поскольку при обнаружении ошибок можно не сдавать уточнёнку, а сделать перерасчёт по налогам за текущий период. Однако важно, чтобы ошибки исправили до истечения 3 лет, установленных для возврата или зачёта переплаты, так как суммой переплаты можно распоряжаться только в течение этого времени.

Ранее сообщалось о законопроекте, которым предлагается запретить зачёт старых переплат в счёт образовавшейся недоимки.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить