Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Минтруд рассказал о получении новых детских пособий

19.12.1722

Трудовое ведомство разъяснило, при каких условиях родители смогут претендовать на пособие при рождении или усыновлении первенца

Трудовое ведомство разъяснило, при каких условиях родители смогут претендовать на пособие при рождении или усыновлении первенца.

По разъяснениям Минтруда заявление на ежемесячное пособие в связи с рождением или усыновлением первого или второго ребёнка могут подать только гражданки РФ, постоянно живущие на территории страны. Отец вправе подать заявление только в случае смерти или лишения родительских прав матери.

Пособие назначат, если средние доходы семьи не превышают размер прожиточного минимума на II квартал года, предшествующего тому, когда подали заявление, больше, чем в полтора раза.

В составе семьи при расчёте среднего дохода будут учитывать родителей, супругов родителей несовершеннолетних детей и самих несовершеннолетних детей.

Минтруд установил также перечень документов, по которым будет устанавливаться такой доход. Но заявителю придётся предоставить не все: некоторые из них ведомство запросит без участия заявителя.

Ранее Минфин сообщил, что лимиты необлагаемых выплат при рождении ребёнка рассчитываются на каждого родителя, а не на обоих сразу, даже если они работают в одной организации.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить